Premieren
Do
01
Nov
DAS DA THEATER, Aachen
Er ist wieder da
R: Tom Hirz
Fr
02
Nov
Smålands Musik & Teater, Jönköping (S)
Das letzte Feuer
R: Melanie Mederlind
Fr
02
Nov
Kleines Theater, Landshut
Nur Kinder, Küche, Kirche
R: Sven Grunert
Sa
03
Nov
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken
Der Streit
R: Matthias Rippert
So
04
Nov
Landesbühne Niedersachsen Nord, Wilhelmshaven
Der Froschkönig
von Jacob und Wilhelm Grimm
in einer Fassung von Ulrich Hub
R: Markus Röhling
Do
08
Nov
Theater Sternkundt, Köln
Opas Engel
R: N.N.
Do
08
Nov
Belgian National Orchestra, Brussels (B)
"WAR REQIEM" von Annelies van Parys mit Texten aus "WAR ZONE"
R: Hugh Wolff (Dirigat)
Fr
09
Nov
Theater Magdeburg
Raus aus dem Haus (Oper)
R: Steffi Kuhlmann
DE
Fr
09
Nov
Salzburger Landestheater
Stille Maus und Stille Nacht
R: Christina Piegger
UA
Sa
10
Nov
Düsseldorfer Schauspielhaus
Onkel Vanja (Onkel Wanja)
R: Barbara Bürk / Clemens Sienknecht
Mo
12
Nov
GbR Känguru Lux, Mertesdorf
Ein Känguru wie Du
R: Florian Burg
Do
15
Nov
Zimmertheater Osnabrück
An der Arche um acht
R: Marco Knille
Do
15
Nov
Theater Bonn
Die Zofen
von Jean Genet
Deutsch von Simon Werle
R: Claudia Bauer
Fr
16
Nov
Theater Münster
TOT SIND WIR NICHT
R: Maik Priebe
UA
Fr
16
Nov
Staatstheater Stuttgart
Vögel (viersprachige Version)
R: Burkhard C. Kosminski
DSE
Sa
17
Nov
tjg. theater junge generation, Dresden
Das letzte Schaf
R: Ulrich Hub
UA
Fr
23
Nov
Burgtheater Wien
Tropfen auf heiße Steine
R: Cornelius Edlefsen
Sa
24
Nov
Staatsschauspiel Dresden
Ein Sommernachtstraum
R: Friederike Heller
Sa
24
Nov
Staatstheater Stuttgart
Romeo und Julia
von William Shakespeare
Deutsch von Sven-Eric Bechtolf und Wolfgang Wiens
R: Oliver Frljic
So
25
Nov
GbR Känguru Lux, Mertesdorf
Spatz Fritz
R: Florian Burg
Mo
26
Nov
Studio Hrdinu, Prag (CZ)
Blaubart - Hoffnung der Frauen
R: J. Horák a M. Pechoucek
Fr
30
Nov
Studiobühne Leverkusen e.V.
Die Barbaren
R: Simon H. Kappes
Fr
30
Nov
Landestheater Tübingen
Die Stunde des Unternehmers
von Felix Huby und Hartwin Gromes
R: Uta Koschel
UA