Termine
Fr
01
Feb
ARD | 22:00 h
Die schöne Mona ist tot
aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Ed Herzog
TV / KINO
Sa
02
Feb
Ö1 | 14:00 h
Bei Trost
Hörspiel von Naema Gabriel
RADIO
So
03
Feb
ARD+ORF2+SRF1 | 20:15 h
Tatort: Das verschwundene Kind
zus. mit Jan Braren und Franziska Buch
Drehbuch von Stefan Dähnert
und One 21.45 h
TV / KINO
Erstsendung
So
03
Feb
3sat | 21:50 h
Bella Dilemma
nach einer Vorlage von Sathyan Ramesh
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Oliver Schmitz
TV / KINO
Mo
04
Feb
ARD + One | 00:35 h
Tatort: Das verschwundene Kind
zus. mit Jan Braren und Franziska Buch
Drehbuch von Stefan Dähnert
TV / KINO
Di
05
Feb
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: Das Herz eines Boxers
Drehbuch von David Ungureit
TV / KINO
Di
05
Feb
ZDF | 20:15 h
Das Haus am See
aus der Reihe "Inga Lindström"
Drehbuch von Svenja Rasocha
TV / KINO
Di
05
Feb
rbb | 22:00 h
Unterwerfung
nach Michel Houellebecq
Drehbuch: Titus Selge
TV / KINO
Mi
06
Feb
mdr | 22:05 h
Sturm im Kopf
aus der Reihe Polizeiruf 110
Drehbuch von Florian Oeller
Regie: Christian von Castelberg
TV / KINO
Sa
09
Feb
ARD | 02:00 h
3096 Tage
Drehbuch von Ruth Toma
TV / KINO
So
10
Feb
DKultur | 08:05 h
Tanjas Tanz
Hörspiel von Milena Baisch
RADIO
So
10
Feb
ARD | 20:15 h
Zehn Rosen
Polizeiruf 110 - nach einer Vorlage von Martin Douven
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Torsten C. Fischer
TV / KINO
Erstsendung
Mo
11
Feb
One | 20:15 h
Großstadtrevier: Comeback für Maria
Drehbuch von Felix Huby
TV / KINO
Mi
13
Feb
DKultur | 21:30 h
Schweineheinz
Hörspiel von Hermann Bohlen
RADIO
Fr
15
Feb
ARD | 23:30 h
IN DEINER HAND
aus der Reihe Mordkommission Istanbul
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
TV / KINO
Sa
16
Feb
Arte | 02:10 h
Ohne dich
Drehbuch von Ulli Stephan
Regie: Florian Baxmeyer
TV / KINO
Mo
18
Feb
rbb | 22:00 h
DER SCHWARZE SKORPION
aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Felix Huby und Mohammad Mohsenipour
TV / KINO
Mi
20
Feb
arte | 20:15 h
DER HIMMEL ÜBER BERLIN
Drehbuch von Wim Wenders, Richard Reitinger und Peter Handke
Regie: Wim Wenders
TV / KINO
Mi
20
Feb
ARD | 20:15 h
SCHÖNE HEILE WELT
Drehbuch von Gernot Krää
Regie: Gernot Krää
TV / KINO
Mi
20
Feb
SWR | 22:00 h
TATORT: BIENZLE UND DER TRAUM VOM GLÜCK
Drehbuch von Felix Huby
TV / KINO
Do
21
Feb
rbb | 22:00 h
Im Schatten
aus der Reihe Polizeiruf 110
Drehbuch von Florian Oeller
Regie: Philipp Leinemann
TV / KINO
Sa
23
Feb
BR | 10:30 h
Besser spät als nie
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Christoph Schnee
TV / KINO
So
24
Feb
NDR Mikado | 14:05 h
Zeitschiff Unicorn: Flucht nach Pepperland (Ausschnitte)
Hörspiel von Martin Bolik
RADIO
So
24
Feb
ARD | 18:50 h
Lindenstraße: Plötzlich neu
Drehbuch von Ruth Rehmet
TV / KINO
Erstsendung
Mo
25
Feb
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: Pleitegeier
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Andreas Prochaska
TV / KINO
Di
26
Feb
MDR | 12:30 h
KURHOTEL ALPENGLÜCK
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Peter Sämann
TV / KINO
Di
26
Feb
ZDFneo | 21:45 h
Dead End - Folgen 1 bis 6
(zs. mit Christopher Schier)
Drehbuch von Magdalena Grazewicz und Thomas Gerhold
TV / KINO
Erstsendung
Mi
27
Feb
MDR | 22:05 h
Tatort - Die Wahrheit stirbt zuerst
zusammen mit Harald Göckeritz und Miguel Alexandre
Drehbuch von André Georgi
TV / KINO
Do
28
Feb
MDR | 12:30 h
DER VERLORENE BRUDER
Drehbuch von Ruth Toma
Regie: Matti Geschonneck
TV / KINO
Do
28
Feb
ZDF Neo | 20:15 h
Staatsfeindin
aus der Serie "Letzte Spur Berlin"
Drehbuch von André Georgi
Regie: Felix Herzogenrath
TV / KINO