Sa
01
Dez
mdr | 21:45 h
TRAUMTOD
aus der Reihe "Polizeiruf 110"
Drehbuch von Ulli Stephan
TV / KINO
So
02
Dez
ZDFneo | 20:15 h
Bella Block: Hundskinder
Drehbuch von Susanne Schneider
Regie: Andreas Prochaska
TV / KINO
So
02
Dez
ZDF Neo | 21:45 h
Spreewaldkrimi 5 - Feuerengel
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Roland Suso Richter
TV / KINO
Mo
03
Dez
hr | 21:45 h
Letzte Tage
Aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Stefan Dähnert
Regie: Elmar Fischer
und 0 h
TV / KINO
Fr
07
Dez
Netflix
Dogs of Berlin
Coautor
Drehbuch von Jan Cronauer
Regie: Christian Alvart
TV / KINO
Erstsendung
Fr
07
Dez
One | 21:00 h
Familie Lotzmann auf den Barrikaden
AT: "Dustbuster 500"
Drehbuch von Sönke Andresen
Regie: Axel Ranisch
TV / KINO
Fr
07
Dez
ARD | 22:00 h
Tatort: Echolot
Drehbuch von Benjamin Braeunlich, Peter Henning und Claudia Prietzel
Regie: Claudia Prietzel und Peter Henning
TV / KINO
Sa
08
Dez
RBB | 11:00 h
Sechse kommen durch die ganze Welt
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Uwe Janson
TV / KINO
So
09
Dez
ZDFneo | 21:45 h
Spreewaldkrimi 7 - Die Tote im Weiher
Drehbuch von Thomas Kirchner
TV / KINO
So
09
Dez
WDR | 22:45 h
Klingelingeling
aus der Serie Mord mit Aussicht
Drehbuch von Benjamin Hessler
Regie: Christoph Schnee
TV / KINO
Mi
12
Dez
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: AUF DER FLUCHT
Drehbuch von David Ungureit
TV / KINO
Mi
12
Dez
One | 14:15 h
Alles was Recht ist - Die italienische Variante
Drehbuch von Ulli Stephan und Hermann Kirchmann
Regie: Peter Gersina
TV / KINO
Do
13
Dez
WDR | 20:15 h
ERFROREN
aus der Reihe "Tatort"
Drehbuch von Patrick Gurris und Stephan Brüggenthies
TV / KINO
Sa
15
Dez
NDR | 16:00 h
Alle Jahre wieder (Folge 1)
Serienpilot
Drehbuch von Matthias Schmidt, Marius Janz und Gregor Eisenbeiß
Regie: Matthias Schmidt
TV / KINO
Sa
15
Dez
ZDF | 20:15 h
Der Kommissar und das Meer - Lichterfest
Drehbuch von André Georgi
TV / KINO
Erstsendung
So
16
Dez
ARD | 10:03 h
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Uwe Janson
TV / KINO
So
16
Dez
ZDF Neo | 21:45 h
Spreewaldkrimi 8 - Die Sturmnacht
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Christoph Stark
TV / KINO
Mo
17
Dez
RBB | 22:30 h
TATORT: TÖDLICHE VERGANGENHEIT
Drehbuch von Marianne Lüdcke
TV / KINO
Do
20
Dez
NDR | 00:30 h
Alle Jahre wieder (Folge 1)
Serienpilot
Drehbuch von Matthias Schmidt, Marius Janz und Gregor Eisenbeiß
Regie: Matthias Schmidt
TV / KINO
Do
20
Dez
NDR | 02:00 h
Alle Jahre wieder (Folge 4)
Serie
Drehbuch von Matthias Schmidt und Gregor Eisenbeiß
Regie: Matthias Schmidt
TV / KINO
Fr
21
Dez
Arte | 20:15 h
Das andere Kind
Zweiteiliger Film nach Charlotte Link
Drehbuch von Stefan Dähnert
Regie: Urs Egger
TV / KINO
So
23
Dez
RBB | 13:10 h
Der Prinz im Bärenfell
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Bodo Fürneisen
TV / KINO
So
23
Dez
RBB | 14:10 h
Hänsel und Gretel
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Uwe Janson
TV / KINO
Mo
24
Dez
NDR | 13:55 h
HEIMATGESCHICHTEN: OH TANNENBAUM
Drehbuch von Felix Huby und Gunther Scheuthle
TV / KINO
Mo
24
Dez
ONE | 20:15 h
Der Turm (Teil 1)
nach Motiven des gleichnamigen Romans von Uwe Tellkamp
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Christian Schwochow
Teil 2 im Anschluss
TV / KINO
Mi
26
Dez
ZDF | 20:15 h
Das Traumschiff - Hawaii
Drehbuch von Ruth Rehmet und Agnes Schruf
Regie: Stefan Bartmann
TV / KINO
Erstsendung
So
30
Dez
ARD+SF1+ORF 2 | 20:15 h
Friss oder Stirb
aus der Reihe "Tatort"
Drehbuch von Jan Cronauer und Matthias Tuchmann
Regie: Andreas Senn
TV / KINO
Erstsendung
So
30
Dez
ZDFneo | 21:45 h
Spreewaldkrimi 10 - Zwischen Tod und Leben
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Kai Wessel
TV / KINO