Sa
03
Nov
BR | 23:30 h
Liesl Karlstadt und Karl Valentin
Drehbuch von Ruth Toma
TV / KINO
So
04
Nov
SWR 2 | 18:20 h
Krieger im Gelee
Hörspiel von Claudius Lünstedt
RADIO
So
04
Nov
SWR 4 | 21:03 h
Global Player
Hörspiel von Felix Huby und Hannes Stöhr
2. Teil am 11.11.
RADIO
Mo
05
Nov
One | 14:20 h
Lebe dein Leben
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Peter Sämann
TV / KINO
Mo
05
Nov
ZDF | 20:15 h
Der Mordanschlag
Zweiteiler
Drehbuch von André Georgi
Regie: Miguel Alexandre
2. Teil am 7.11.2018
TV / KINO
Erstsendung
Mo
05
Nov
hr | 21:45 h
Die schöne Mona ist tot
aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Ed Herzog
TV / KINO
Di
06
Nov
SAT.1 | 20:15 h
Männerhort
nach dem gleichnamigen Theaterstück von Kristof Magnusson
Regie: Franziska Meyer Price
TV / KINO
Mi
07
Nov
ARD Mediathek
Unser Kind
Drehbuch von Kristl Philippi
Regie: Nana Neul
TV / KINO
Mi
07
Nov
ARD | 20:15 h
Unser Kind
Drehbuch von Kristl Philippi
Regie: Nana Neul
und 0.20 h
TV / KINO
Erstsendung
Sa
10
Nov
Deutschlandfunk | 00:05 h
Transsilvanien
Hörspiel von Andreas Jungwirth
RADIO
So
11
Nov
ZDFneo
Bella Block: Das schwarze Zimmer
Drehbuch von Susanne Schneider
Regie: Rainer Kaufmann
TV / KINO
So
11
Nov
SRF
Weglaufen geht nicht
Drehbuch von Beatrice Meier
Regie: Markus Welter
TV / KINO
Erstsendung
Mo
12
Nov
BR | 22:45 h
Das Ende der Geduld
Drehbuch von Stefan Dähnert
Regie: Christian Wagner
TV / KINO
Do
15
Nov
NDR
Ostfriesisch für Anfänger
Drehbuch von Sönke Andresen
Regie: Gregory Kirchhoff
TV / KINO
Erstsendung
Do
15
Nov
One | 07:00 h
Unser Kind
Drehbuch von Kristl Philippi
Regie: Nana Neul
TV / KINO
Do
15
Nov
WDR | 20:15 h
Roomservice
Aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Stefan Dähnert und Patrick Brunken
Regie: Tim Trageser
TV / KINO
Fr
16
Nov
ZDF | 21:15 h
Hinter verschlossenen Türen
aus der Serie "Soko Leipzig"
Drehbuch von Felicitas Korn
TV / KINO
Erstsendung
Sa
17
Nov
HR | 13:05 h
MATTHIESENS TÖCHTER
Drehbuch: Sathyan Ramesh
TV / KINO
So
18
Nov
ARD
Treibjagd
aus der Reihe "Tatort"
Drehbuch von Benjamin Hessler und Florian Oeller
Regie: Samira Radsi
und 21:45 Uhr auf ONE
TV / KINO
Erstsendung
So
18
Nov
ZDF Neo | 23:15 h
Schuld/ Episode Volksfest
nach Ferdinand von Schirach
Drehbuch von André Georgi
Regie: Hannu Salonen
TV / KINO
Di
20
Nov
ARD | 18:50 h
Familie Dr. Kleist - Zwischen den Stühlen
zs. mit Agnes Schruf
Drehbuch von Ruth Rehmet
Regie: Philipp Osthus
TV / KINO
Erstsendung
Mi
21
Nov
NDR | 22:00 h
GROSSSTADTREVIER: KLEINER MANN WAS NUN?
Drehbuch von Felix Huby und Chris Brohm
TV / KINO
Mi
21
Nov
mdr | 22:05 h
Sturm im Kopf
aus der Reihe Polizeiruf 110
Drehbuch von Florian Oeller
Regie: Christian von Castelberg
TV / KINO
Mi
21
Nov
Vox | 22:15 h
Milk & Honey: Konferenz der Frauen
Drehbuch von Karin Kaci
TV / KINO
Erstsendung
Fr
23
Nov
ZDF | 20:15 h
Der Kriminalist: Pick-Up-Artist
Staffel XIII, Folge 93
Drehbuch: Lorenz Lau-Uhle
TV / KINO
Erstsendung
Sa
24
Nov
BR | 12:00 h
Alles was Recht ist - Väter, Töchter, Söhne
Drehbuch von Khyana el Bitar, Matthias Keilich und Hermann Kirchmann
Regie: Christoph Schrewe
TV / KINO
Sa
24
Nov
NDR | 22:35 h
Der Antrag
aus der Serie Mord mit Aussicht
Drehbuch von Benjamin Hessler
TV / KINO
So
25
Nov
BR | 08:20 h
Hördur
Drehbuch von Dorothea Nölle
TV / KINO
Mo
26
Nov
ZDF | 20:15 h
Spreewaldkrimi 11 - Tödliche Heimkehr
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Jan Fehse
TV / KINO
Erstsendung
Mo
26
Nov
MDR | 22:00 h
Der Unbesiegbare
nach dem Roman von Stanislaw Lem
Hörspiel von Andreas Jungwirth
RADIO
Erstsendung
Di
27
Nov
NDR | 22:00 h
Zorn Gottes
aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Florian Oeller
Regie: Özgür Yildirim
TV / KINO
Mi
28
Nov
SWR | 22:00 h
Côte d'azur
aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Ed Herzog
TV / KINO
Do
29
Nov
3SAT | 20:15 h
Unterwerfung
nach Michel Houellebecq
Drehbuch: Titus Selge
TV / KINO
Fr
30
Nov
ZDF | 20:15 h
Der Kriminalist: Zuhause
Staffel XIII, Folge 94
Drehbuch: Bernd Lange
TV / KINO
Erstsendung