Premieren
Mi
03
Mai
theater privat, Wien
Der Balkon
von Jean Genet
Deutsch von Peter Krumme
R: Gernot P. Lechner
Mi
03
Mai
Fliegende Volksbühne Frankfurt
Die Eisprinzessin (Einpersonenfassung)
R: Lucia Primavera
Mi
03
Mai
Theatergruppe EN / Toiroan, Tokyo (J)
Muttersprache Mameloschn
R: Sayaka Miyata
Fr
05
Mai
Schauspielbühnen Stuttgart
Der Geizhals (Der Geizige)
R: Ulf Dietrich
Fr
05
Mai
Theater Bremen
Gas
von Tom Lanoye
Deutsch von Rainer Kersten
R: Alize Zandwijk
DSE
Sa
06
Mai
Oper, Halle
Bremer Freiheit
R: Thirza Bruncken
Sa
06
Mai
Deutsches Theater Göttingen
Ein Monat auf dem Lande
R: Antje Thoms
Sa
06
Mai
theater im e.novum, Lüneburg
Mr. Pilks Irrenhaus
von Ken Campbell
Deutsch von Brigitte Landes
R: Michael Bischof
Sa
06
Mai
Theaterwerkstatt Würzburg
Schuld und Schein
R: Thomas Lazarus
So
07
Mai
HolzBankTheater, Wolfsburg,
Nur Kinder, Küche, Kirche
R: Ozana Costin
Do
11
Mai
Theater Die Komödianten, Kiel
Burning Love
R: Christoph Munk
Do
11
Mai
Thüringer Landestheater Rudolstadt
Plötzlich Monster
R: Ulrike Lenz
Do
11
Mai
Meet Factory, Praha (CZ)
Warum läuft Herr R. Amok?
von Rainer Werner Fassbinder und Michael Fengler
R: VerRich
Fr
12
Mai
Theater im OP, Göttingen
Die Tragödie von Romeo und Julia
R: Dennis Klofta / Xenia Jöst / Diana Tyebally
Fr
12
Mai
Akademietheater, Regensburg
Ursel
von Guy Krneta
Deutsch von Uwe Dethier
R: Elisabeth Schneider
Fr
12
Mai
Ruhrfestspiele Recklinghausen
Verbrechen und Verbrechen (Rausch)
R: Frank Hoffmann
Sa
13
Mai
Východoceské Divadlo, Pardubice (CZ)
Jagdszenen aus Niederbayern
R: Filip Nuckolls
Sa
13
Mai
Landestheater Detmold
Mehr high als frei
R: Alexander Flache
UA
Fr
19
Mai
Schauspielhaus Bochum
Kampf des Negers und der Hunde
R: Roger Vontobel
Fr
19
Mai
Schauspielhaus Zürich
Muttermale Fenster Blau
R: Tobias Herzberg
CH-EA
Sa
20
Mai
Theater Apron, Halle
An der Arche um acht
R: Axel Gärtner
Sa
20
Mai
Theater Regensburg
Sisters of Swing - Die Geschichte der Andrews Sisters
von Beth Gilleland und Bob Beverage
Deutsch von Luise Rist
R: Uwe Schwarz
Do
25
Mai
Prod. Natascha Ties, Wien
Nur Kinder, Küche, Kirche
R: Natascha Ties
Fr
26
Mai
OBUK “Rovesnik Centre“, Kursk (RUS)
An der Arche um acht
R: Igor Selivanov
Fr
26
Mai
Cammerspiele Leipzig
Sie
von Jean Genet
Deutsch von Peter Krumme
R: Olav Amende
Sa
27
Mai
Krasnoyarsk Pushkin Drama Theatre, Krasnoyarsk (RUS)
Liv Stein
R: Sergey Chernykh
Sa
27
Mai
Residenztheater - Bayerisches Staatsschauspiel, München
Rückkehr in die Wüste
R: Amélie Niermeyer
So
28
Mai
Schauspiel Leipzig
Der Streit
R: Bruno Cathomas
Di
30
Mai
Theater 58, Zürich
Franziskus - Gaukler Gottes
von Dario Fo
Deutsch von Hartmut Baum
R: Elmar Schubert
Mi
31
Mai
Company PAV / Teatro Stabile di Genova, Genova (I)
Muttersprache Mameloschn
R: Paola Rota