So
01
Okt
RBB | 05:50 h
Tom und Hacke
Drehbuch von Rudolf Herfurtner
TV / KINO
So
01
Okt
DKultur | 08:05 h
Flummi-Bruder
Hörspiel von Judith Ruyters
RADIO
Erstsendung
So
01
Okt
ZDF Neo | 12:00 h
HÄNSEL UND GRETEL
Regie: Anne Wild
TV / KINO
So
01
Okt
ARD | 15:00 h
Der Hafenpastor und das graue Kind
Drehbuch von Stefan Wild
TV / KINO
So
01
Okt
MDR Kultur | 18:00 h
Transsilvanien
Hörspiel von Andreas Jungwirth
RADIO
So
01
Okt
3sat | 20:15 h
Schicksalsjahre Teil 1 & 2
nach den Erinnerungen von Uwe-Karsten Heye
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Miguel Alexandre
TV / KINO
Mo
02
Okt
SRF 1 | 14:00 h
Global Player
Hörspiel von Felix Huby und Hannes Stöhr
2. Teil am 9.10.
RADIO
Di
03
Okt
ZDFneo | 00:45 h
Spreewaldkrimi 1 - Das Geheimnis im Moor
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Kai Wessel
TV / KINO
Di
03
Okt
Hopfensommer
TV / KINO
Di
03
Okt
ZDFneo | 23:15 h
Mord am Meer
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Matti Geschonneck
TV / KINO
Mi
04
Okt
RBB | 00:30 h
Alles was Recht ist - Die italienische Variante
Drehbuch von Ulli Stephan und Hermann Kirchmann
Regie: Peter Gersina
TV / KINO
Do
05
Okt
ZDF | 20:15 h
Bella Block: Die schönste Nacht des Lebens
Drehbuch von Susanne Schneider
Regie: Andreas Senn
TV / KINO
Do
05
Okt
ZDF | 21:45 h
Heiße Quellen
aus der Serie Der Staatsanwalt
Drehbuch von Hartmann Schmige und Christoph Callenberg
TV / KINO
Sa
07
Okt
3SAT | 17:30 h
Überleben an der Scheidungsfront
Drehbuch: Jens Urban
und 9.10.17 um 13.20 h
TV / KINO
Sa
07
Okt
BR | 20:15 h
KURHOTEL ALPENGLÜCK
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Peter Sämann
TV / KINO
Mo
09
Okt
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: Die tätowierte Frau
Drehbuch von David Ungureit
TV / KINO
Do
12
Okt
ZDF | 20:15 h
Das Pubertier
nach Jan Weiler (Folge 5: "Das Pubertier geht fremd")
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Uwe Janson
TV / KINO
Erstsendung
Do
12
Okt
ZDF | 21:00 h
Das Pubertier
nach Jan Weiler (Folge 6: "Das Pubertierchen")
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Uwe Janson
TV / KINO
Erstsendung
Sa
14
Okt
BR 2 | 15:05 h
DER LANGE AUGENBLICK DES TODES
Hörspiel in zwei Teilen
Hörspiel von Hubert Wiedfeld
RADIO
So
15
Okt
One | 13:15 h
Der ganz große Traum
Drehbuch von Johanna Stuttmann und Philipp Roth
Regie: Sebastian Grobler
TV / KINO
Mo
16
Okt
NDR | 23:15 h
Männertreu
Drehbuch von Thea Dorn
Regie: Hermine Huntgeburth
TV / KINO
Di
17
Okt
ZDF | 19:25 h
Musik bis zum Schluss
aus der Serie "Die Rosenheim Cops"
Drehbuch von Hans-Henner Hess und Oke Stielow
TV / KINO
Erstsendung
Mi
18
Okt
NDR | 22:00 h
GROSSSTADTREVIER: WAHRE LIEBE
Drehbuch von Felix Huby
TV / KINO
Mi
18
Okt
MDR | 22:05 h
RÜCKSPIEL
aus der Reihe "Tatort"
Drehbuch von Wolfgang Panzer
TV / KINO
Sa
21
Okt
NDR | 20:15 h
ABSCHIEDSVORSTELLUNG
aus der Reihe Unter weißen Segeln
Drehbuch von Hartmann Schmige
TV / KINO
Sa
21
Okt
SWR 4 | 21:05 h
Leider nur ein Mädchen
Hörspiel von Felix Huby
RADIO
Erstsendung
So
22
Okt
One | 08:30 h
Der ganz große Traum
Drehbuch von Johanna Stuttmann und Philipp Roth
Regie: Sebastian Grobler
TV / KINO
So
22
Okt
One | 12:55 h
Dessau Dancers
nach einer Idee von Janna Velber und Jan Martin Scharf
Drehbuch von Ruth Toma
Regie: Martin Scharf
TV / KINO
Mo
23
Okt
BR | 00:30 h
Agnieszka
Drehbuch von Tomasz Emil Rudzik
Regie: Tomasz Emil Rudzik
TV / KINO
Mo
23
Okt
ZDF | 20:15 h
Der 7. Tag
nach dem gleichnamigen Roman von Nika Lubitsch
Drehbuch von André Georgi
Regie: Roland Suso Richter
TV / KINO
Erstsendung
Fr
27
Okt
RBB | 10:45 h
VERLIEBTE DIEBE
Drehbuch von Felix Huby und Gunther Scheuthle
TV / KINO
Fr
27
Okt
ORF 2 | 20:15 h
Eine tödliche Affäre
aus der Serie Ein Fall für zwei
Drehbuch von Hartmann Schmige
TV / KINO
Sa
28
Okt
MDR | 00:35 h
Der Hafenpastor und das Blaue vom Himmel
Drehbuch von Stefan Wild
TV / KINO
Sa
28
Okt
HR | 13:05 h
Anderst schön
nach einer Vorlage von Edda Leesch
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Bartosz Werner
TV / KINO
Sa
28
Okt
BR 2 | 15:05 h
LANDSHUTER ERZÄHLUNGEN
Hörspiel von Martin Sperr
RADIO
Sa
28
Okt
SWR 4 | 21:03 h
Bist Du's oder bist Du's nicht: Luther in Bebenhausen
Hörspiel von Felix Huby und Hartwin Gromes
RADIO
Erstsendung
So
29
Okt
ZDF | 20:15 h
Das Haus am See
Aus der Reihe "Inga Lindström"
Drehbuch von Svenja Rasocha
TV / KINO
Erstsendung
Mo
30
Okt
ARD | 20:15 h
Das andere Kind
Zweiteiliger Film nach Charlotte Link
Drehbuch von Stefan Dähnert
Regie: Urs Egger
2. Teil am 31.10.
TV / KINO
Mo
30
Okt
ZDF + ORF2 | 20:15 h
Zwischen Himmel und Hölle
TV / KINO
Erstsendung
Di
31
Okt
NDR Info | 08:05 h
An der Arche um acht
Hörspiel von Ulrich Hub
RADIO
Di
31
Okt
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: Der Soldat
Drehbuch von David Ungureit
TV / KINO
Di
31
Okt
3SAT | 22:20 h
Die Pilgerin
nach dem Roman von Iny Lorentz
Drehbuch von Khyana el Bitar, Don Schubert, Sebastian Orlac und Marc O. Seng
Regie: Philipp Kadelbach
TV / KINO