Sa
02
Sep
NDR Info | 21:05 h
DER MANN GEGENÜBER
nach Cornell Woolrich
Hörspiel von Norbert Jochum
RADIO
So
03
Sep
BR | 08:00 h
Des Kaisers neue Kleider
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Hannu Salonen
TV / KINO
So
03
Sep
3SAT | 22:45 h
Eisenhans
Drehbuch von Rudolf Herfurtner
Regie: Manuel Siebenmann
TV / KINO
Mi
06
Sep
BR | 22:45 h
Hirngespinster
Regie: Christian Bach
TV / KINO
Do
07
Sep
ZDF | 20:15 h
Das Pubertier
nach Jan Weiler (Pilotfolge: "Das Pubertier wird flügge")
Drehbuch von Alexandra Maxeiner
Regie: Oliver Schmitz
TV / KINO
Erstsendung
Fr
08
Sep
ARD | 20:15 h
Anderst schön
nach einer Vorlage von Edda Leesch
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Bartosz Werner
TV / KINO
Sa
09
Sep
KIKA | 14:40 h
Rettet Raffi!
Drehbuch von Arend Agthe und Bettina Kupfer
Regie: Arend Agthe
TV / KINO
Erstsendung
Sa
09
Sep
ZDF | 20:15 h
Kommissarin Lucas: LÖWENHERZ
Regie: Ralf Huettner
TV / KINO
Erstsendung
Sa
09
Sep
WDR | 21:45 h
Ohne dich
Drehbuch von Ulli Stephan
Regie: Florian Baxmeyer
TV / KINO
So
10
Sep
ARD | 20:15 h
Stau
aus der Reihe "Tatort"
Drehbuch von Daniel Bickermann und Dietrich Brüggemann
Regie: Dietrich Brüggemann
TV / KINO
Erstsendung
Di
12
Sep
One | 14:10 h
Anderst schön
nach einer Vorlage von Edda Leesch
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Bartosz Werner
TV / KINO
Do
14
Sep
WDR Eins Live | 23:04 h
Verdammnis
dreiteiliges Hörspiel nach Stieg Larson
Hörspiel von Walter Adler
weitere Folgen am 21.9 und 28.9.
RADIO
Fr
15
Sep
SRF 2 | 20:10 h
Männerhort
nach dem gleichnamigen Theaterstück von Kristof Magnusson
Regie: Franziska Meyer Price
TV / KINO
Sa
16
Sep
WDR | 20:15 h
ZWEI MÄNNER UND EIN BABY
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Ilse Hofmann
und 21.9.17 in RBB um 10.45 h
TV / KINO
Di
19
Sep
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: Pleitegeier
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Andreas Prochaska
TV / KINO
Di
19
Sep
RBB | 10:45 h
EIN GAUNER GOTTES
Drehbuch von Felix Huby
TV / KINO
Mi
20
Sep
NDR | 22:00 h
GROSSSTADTREVIER: SPIEL MIT DER ANGST
Drehbuch von Felix Huby und Chris Brohm
TV / KINO
Mi
20
Sep
SRF 2 | 22:30 h
Das Ende der Geduld
Drehbuch von Stefan Dähnert
Regie: Christian Wagner
TV / KINO
Do
21
Sep
ZDF | 20:15 h
Das Pubertier
nach Jan Weiler (Folge 2: "Das Pubertier bricht aus"); auch Serienkonzept, Headwriting
Drehbuch von David Ungureit
TV / KINO
Erstsendung
Fr
22
Sep
ZDF | 21:15 h
Schuld II/ Episode Anatomie
nach Ferdinand von Schirach
Drehbuch von André Georgi
TV / KINO
Erstsendung
So
24
Sep
ORF2
Roomservice
Aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Stefan Dähnert und Patrick Brunken
Regie: Tim Trageser
TV / KINO
Di
26
Sep
3SAT | 02:05 h
Land of Plenty
Drehbuch von Wim Wenders und Michael Meredith
TV / KINO
Di
26
Sep
Sat.1 | 20:15 h
Love is in the air
nach den "Saftschubse"- Romanen von Annette Lies
Drehbuch von Birgit Maiwald
Regie: André Erkau
TV / KINO
Erstsendung
Mi
27
Sep
SWR | 22:00 h
BIENZLE UND DER SIZILIANER
aus der Reihe "Tatort"
Drehbuch von Felix Huby und Zoran Solomun
TV / KINO
Do
28
Sep
ZDF | 20:15 h
Das Pubertier
nach Jan Weiler (Folge 3: "Das Pubertier wird tollwütig")
Drehbuch von Alexandra Maxeiner
Regie: Oliver Schmitz
TV / KINO
Erstsendung
Do
28
Sep
NDR | 22:00 h
Ich will kein Kind von dir
Drehbuch von Katrin Bühring
Regie: Ingo Rasper
TV / KINO
Fr
29
Sep
ARD | 22:00 h
Polizeiruf 110 - Wendemanöver (Teil 1)
nach einer Vorlage von Thomas Kirchner
Drehbuch von Thomas Kirchner, Eoin Moore und Annika Wangard
Regie: Eoin Moore
2. Teil am 6.10.
TV / KINO
Sa
30
Sep
MDR | 00:30 h
Der Turm (Teil 1)
nach Motiven des gleichnamigen Romans von Uwe Tellkamp
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Christian Schwochow
TV / KINO
Sa
30
Sep
3Sat | 17:30 h
Überleben an der Wickelfront
nach dem gleichnamigen Buch von Dieter Bednarz
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Titus Selge
und 2.10. um 13:20 h
TV / KINO
Sa
30
Sep
NDR | 20:15 h
Wegwerfmädchen
Aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Stefan Dähnert
TV / KINO
Sa
30
Sep
NDR | 21:45 h
Das goldene Band
Aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Stefan Dähnert
TV / KINO