Termine
Mo
01
Mai
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: KARAMBOLAGE (2)
Drehbuch von David Ungureit
TV / KINO
Di
02
Mai
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: Abgetaucht
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Thomas Jauch
TV / KINO
Mi
03
Mai
ZDF neo | 20:15 h
STUNDE DER WAHRHEIT
aus der Reihe Einsatz in Hamburg
Drehbuch von Richard Reitinger
TV / KINO
Mi
03
Mai
ARD | 20:15 h
Toter Winkel
Drehbuch von Benjamin Braeunlich
Regie: Stephan Lacant
TV / KINO
Erstsendung
Mi
03
Mai
ZDFneo | 21:55 h
WILSBERG - IM NAMEN DER ROSI
Regie: Hans-Günther Bücking
TV / KINO
Mi
03
Mai
SWR | 22:00 h
Happy Birthday, Sarah
aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Oliver Kienle
TV / KINO
Fr
05
Mai
ARD | 22:00 h
Spielverderber
aus der Reihe "Tatort"
Drehbuch von Hartmut Schoen
Regie: Hartmut Schoen
TV / KINO
Sa
06
Mai
One | 01:00 h
Spielverderber
aus der Reihe "Tatort"
Drehbuch von Hartmut Schoen
Regie: Hartmut Schoen
TV / KINO
Sa
06
Mai
SWR | 12:15 h
IM SCHATTEN DES PFERDEMONDES
nach dem Roman von Evita Wolff
Drehbuch von Felix Huby und Gunter Friedrich
TV / KINO
Sa
06
Mai
One | 20:15 h
Toter Winkel
Drehbuch von Benjamin Braeunlich
Regie: Stephan Lacant
TV / KINO
Sa
06
Mai
ZDF | 21:44 h
Die lieben Nachbarn
aus der Serie Der Staatsanwalt
Drehbuch von Thomas Schwank und Axel Hildebrand
TV / KINO
Sa
06
Mai
NDR | 22:35 h
Die Venus von Hengasch
aus der Serie Mord mit Aussicht
Drehbuch von Benjamin Hessler
TV / KINO
So
07
Mai
ARD | 11:00 h
Rumpelstilzchen
Drehbuch von David Ungureit
TV / KINO
So
07
Mai
ARD | 18:50 h
Lindenstraße - Im Sack
Drehbuch von Ruth Rehmet
Regie: Herwig Fischer
TV / KINO
Erstsendung
Mi
10
Mai
3SAT | 23:45 h
BÖSES ERWACHEN
Drehbuch von Detlef Michel
Regie: Urs Egger
TV / KINO
Do
11
Mai
BR | 11:55 h
Eine Sommerliebe zu dritt
Drehbuch von Beatrice Meier
Regie: Nana Neul
TV / KINO
Do
11
Mai
HR | 14:30 h
ZWEI MÄNNER UND EIN BABY
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Ilse Hofmann
TV / KINO
Do
11
Mai
NDR | 22:00 h
DER BEOBACHTER
nach Charlotte Link
Drehbuch von Stefan Wild
Regie: Andreas Herzog
TV / KINO
Fr
12
Mai
ZDF | 21:15 h
Atemlos
aus der Serie Letzte Spur Berlin
Regie: Florian Kern
TV / KINO
Erstsendung
Sa
13
Mai
RBB | 22:25 h
Sophie kommet doch all
aus der Serie Mord mit Aussicht
Drehbuch von Benjamin Hessler
TV / KINO
So
14
Mai
hr | 12:25 h
Ich will kein Kind von dir
Drehbuch von Katrin Bühring
Regie: Ingo Rasper
TV / KINO
So
14
Mai
MDR Kultur | 18:00 h
Tiburn
Hörspielbearbeitung nach Iain Lewison
Hörspiel von Andreas Jungwirth
RADIO
So
14
Mai
ARD | 18:50 h
Lindenstraße - Angelinas Wahl
Drehbuch von Ruth Rehmet
Regie: Herwig Fischer
TV / KINO
Erstsendung
Di
16
Mai
ARD | 18:50 h
Alles Klara - UFOs über dem Harz
Staffel 3.2
Drehbuch von Khyana el Bitar
TV / KINO
Erstsendung
Di
16
Mai
WDR | 22:10 h
DIE LETZTEN 30 JAHRE
Drehbuch von Ruth Toma
Regie: Michael Gutmann
TV / KINO
Mi
17
Mai
BR | 11:45 h
Einfach Rosa: Verliebt, verlobt, verboten
Drehbuch von Conni Lubek
Regie: Hansjörg Thurn
TV / KINO
Do
18
Mai
BR | 11:45 h
Einfach Rosa - Die zweite Chance
zs. mit Jens Urban
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Michael Karen
TV / KINO
Fr
19
Mai
ZDF | 20:15 h
Schattenmädchen
aus der Reihe Der Kriminalist
TV / KINO
Erstsendung
Sa
20
Mai
mdr | 07:45 h
Hördur
Drehbuch von Dorothea Nölle
TV / KINO
Sa
20
Mai
SWR | 22:35 h
Die Venus von Hengasch
aus der Serie Mord mit Aussicht
Drehbuch von Benjamin Hessler
TV / KINO
So
21
Mai
SRF 2 Kultur | 18:00 h
Reise nach Istanbul
Hörspiel von Urs Widmer
RADIO
So
21
Mai
One | 20:15 h
Das andere Kind
Zweiteiliger Film nach Charlotte Link
Drehbuch von Stefan Dähnert
Regie: Urs Egger
2. Teil am 28.5.
TV / KINO
So
21
Mai
ZDF | 20:15 h
Ein Sommer auf Zypern
Drehbuch von Birgit Maiwald
TV / KINO
Erstsendung
Mo
22
Mai
ARD | 18:50 h
Hunde, die bellen
aus der Serie "Großstadtrevier"
Drehbuch von Georg Lippert
Regie: Torsten Wacker
TV / KINO
Erstsendung
Di
23
Mai
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: Yesterday
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Jörg Schneider
TV / KINO
Di
23
Mai
HR | 14:30 h
EIN GAUNER GOTTES
Drehbuch von Felix Huby
TV / KINO
Mi
24
Mai
NDR | 22:00 h
DER HAFENPASTOR
asu der Serie Großstadtrevier
Drehbuch von Felix Huby und Chris Brohm
TV / KINO
Mi
24
Mai
SWR | 22:00 h
Im Sog des Bösen
aus der Reihe "Tatort"
Drehbuch von Susanne Schneider
Regie: Didi Danquart
TV / KINO
Do
25
Mai
One | 17:00 h
Stiller Sommer
Drehbuch von Nana Neul
Regie: Nana Neul
TV / KINO
Fr
26
Mai
ZDF | 21:15 h
Gottesurteil
aus der Serie Letzte Spur Berlin
Regie: Florian Kern
TV / KINO
Erstsendung
So
28
Mai
HR | 11:30 h
Besser spät als nie
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Christoph Schnee
TV / KINO
So
28
Mai
SWR | 11:30 h
Plötzlich Onkel
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Michael Kreindl
TV / KINO
So
28
Mai
ARD | 13:35 h
Alleine war gestern
Drehbuch von Beatrice Meier
Regie: Dagmar Seume
TV / KINO
So
28
Mai
ZDFneo | 20:15 h
Bella Block: Hundskinder
Drehbuch von Susanne Schneider
Regie: Andreas Prochaska
TV / KINO
So
28
Mai
ARD | 20:15 h
Einer für alle, alle für Rostock
aus der Reihe Polizeiruf 110
Drehbuch von Wolfgang Stauch
in One um 21.45 h
TV / KINO
Erstsendung
So
28
Mai
ZDF+ORF | 20:15 h
Fluss des Lebens - Geliebte Loire
Drehbuch von Beatrice Meier
Regie: Franziska Meyer Price
TV / KINO
Erstsendung
So
28
Mai
NDR Info | 21:00 h
HÖCHSTE EISENBAHN
Hörspiel von Fitzgerald Kusz
RADIO
Mo
29
Mai
Arte | 22:10 h
Every Thing will be fine
TV / KINO
Erstsendung
Di
30
Mai
ARD Nachtprogramm
Einer für alle, alle für Rostock
aus der Reihe Polizeiruf 110
Drehbuch von Wolfgang Stauch
TV / KINO
Mi
31
Mai
rbb | 22:15 h
Eine Sommerliebe zu dritt
Drehbuch von Beatrice Meier
Regie: Nana Neul
TV / KINO