Termine
Sa
01
Apr
ARD | 17:00 h
Alles was Recht ist - Väter, Töchter, Söhne
Drehbuch von Khyana el Bitar, Matthias Keilich und Hermann Kirchmann
Regie: Christoph Schrewe
TV / KINO
Sa
01
Apr
RBB | 20:15 h
Der Antrag
aus der Serie Mord mit Aussicht
Drehbuch von Benjamin Hessler
TV / KINO
Sa
01
Apr
RBB | 21:00 h
Der Schandbaum
aus der Serie Mord mit Aussicht
Drehbuch von Benjamin Hessler
TV / KINO
Sa
01
Apr
hr | 21:40 h
Dead Man Working
Regie: Marc Bauder
TV / KINO
So
02
Apr
One | 20:15 h
Männertreu
Drehbuch von Thea Dorn
Regie: Hermine Huntgeburth
TV / KINO
So
02
Apr
MDR | 22:25 h
Einfach Rosa - Wolken über Kapstadt
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Michael Karen
TV / KINO
Di
04
Apr
Ö1 | 21:00 h
Absence
Hörspiel von Andreas Jungwirth
RADIO
Mi
05
Apr
HR | 13:00 h
ABSCHIEDSVORSTELLUNG
aus der Reihe Unter weißen Segeln
Drehbuch von Hartmann Schmige
TV / KINO
Mi
05
Apr
SWR | 22:00 h
Das goldene Band
Aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Stefan Dähnert
TV / KINO
Sa
08
Apr
BR | 10:30 h
Besser spät als nie
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Christoph Schnee
TV / KINO
Sa
08
Apr
Sixx | 22:10 h
Besser als nix
Drehbuch von Nina Pourlak
TV / KINO
Erstsendung
So
09
Apr
Kika | 12:00 h
DORNRÖSCHEN
Drehbuch von Arend Agthe
Regie: Arend Agthe
TV / KINO
So
09
Apr
MDR | 22:25 h
Einfach Rosa: Verliebt, verlobt, verboten
Drehbuch von Conni Lubek
Regie: Hansjörg Thurn
TV / KINO
Di
11
Apr
ARD | 18:50 h
Alles Klara - Tod unter dem Kreuz
Staffel 3.2
Drehbuch von Khyana el Bitar
Regie: Thomas Freundner
TV / KINO
Erstsendung
Di
11
Apr
3SAT | 22:25 h
DIE FREMDE FRAU
Drehbuch von Thomas Schwank
TV / KINO
Fr
14
Apr
ZDF | 21:15 h
Matula
Drehbuch von Benjamin Braeunlich
Regie: Torsten Näther
TV / KINO
Erstsendung
Sa
15
Apr
ARD | 14:00 h
EIN GAUNER GOTTES
Drehbuch von Felix Huby
TV / KINO
So
16
Apr
RBB | 13:35 h
Der Prinz im Bärenfell
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Bodo Fürneisen
TV / KINO
So
16
Apr
SWR 2 | 18:20 h
Wellen
Hörspiel in zwei Teilen nach Eduard von Keyserling
Hörspiel von Peter Steinbach
2. Teil am 17.4.
RADIO
Mo
17
Apr
ARD | 07:15 h
TISCHLEIN DECK DICH
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Ulrich König
TV / KINO
Mi
19
Apr
NDR | 22:00 h
GROSSSTADTREVIER: DIE GEISTER DIE ICH RIEF
Drehbuch von Felix Huby und Chris Brohm
TV / KINO
Fr
21
Apr
BR 2 | 21:05 h
Krieger im Gelee
Hörspiel von Claudius Lünstedt
RADIO
Fr
21
Apr
ARD | 22:00 h
Roomservice
Aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Stefan Dähnert und Patrick Brunken
Regie: Tim Trageser
auch auf ONE
TV / KINO
Sa
22
Apr
BR | 10:30 h
Nach all den Jahren
Drehbuch von Thomas Schwank und Rainer Berg
TV / KINO
Sa
22
Apr
ARD | 14:30 h
IM TAL DES SCHWEIGENS
drei Filme
Drehbuch von Felix Huby
TV / KINO
Sa
22
Apr
RBB | 20:15 h
Klingelingeling
aus der Serie Mord mit Aussicht
Drehbuch von Benjamin Hessler
Regie: Christoph Schnee
TV / KINO
Mo
24
Apr
One | 15:30 h
Plötzlich Onkel
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Michael Kreindl
TV / KINO
Mi
26
Apr
MDR | 12:30 h
Einfach Rosa - Die zweite Chance
zs. mit Jens Urban
Drehbuch von Stefan Kuhlmann
Regie: Michael Karen
TV / KINO
Fr
28
Apr
ZDF | 10:30 h
NOTRUF HAFENKANTE: KARAMBOLAGE (1)
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Oren Schmuckler
TV / KINO