Termine
So
01
Mai
Eins Festival | 16:25 h
ABSEITSFALLE
Drehbuch von Beatrice Meier
Regie: Stefan Hering
TV / KINO
Di
03
Mai
WDR | 22:10 h
Die Hochzeitsplanerin - Einfach Rosa
Reihenkonzept und Pilotfolge
Drehbuch von Conni Lubek
Regie: Holger Haase
TV / KINO
Do
05
Mai
ZDFneo | 20:15 h
Spreewaldkrimi 8 - Die Sturmnacht
Drehbuch von Thomas Kirchner
Regie: Christoph Stark
TV / KINO
Do
05
Mai
BR 2 | 21:00 h
DER ALLEINUNTERHALTER
Zahlreiche Dialektfassungen
Hörspiel von Fitzgerald Kusz
RADIO
Fr
06
Mai
ZDF | 21:15 h
Vertrauter Feind
aus der Serie Letzte Spur Berlin
Regie: Thomas Nennstiel
Preview ZDFneo 03.05.2016, 21:45 Uhr
TV / KINO
Erstsendung
Sa
07
Mai
Ö1 | 14:00 h
Der Hochwald
nach einer Erzählung von Adalbert Stifter
Hörspiel von Andreas Jungwirth
RADIO
Erstsendung
So
08
Mai
EinsFestival | 13:15 h
DER VERLORENE BRUDER
Drehbuch von Ruth Toma
Regie: Matti Geschonneck
TV / KINO
So
08
Mai
rbb | 15:30 h
Alles was Recht ist - Väter, Töchter, Söhne
Drehbuch von Khyana el Bitar, Matthias Keilich und Hermann Kirchmann
Regie: Christoph Schrewe
TV / KINO
Mo
09
Mai
ZDFneo | 13:35 h
DIE QUITTUNG
aus der Serie Ein Fall für zwei
TV / KINO
Mi
11
Mai
SRF 2 Kultur | 20:00 h
Schalltot oder lebendig
Hörspiel von Hermann Bohlen
RADIO
Mi
11
Mai
ARD + Wdh. um 0:20 | 20:15 h
Einmal Hans mit scharfer Soße
nach dem Roman von Hatice Akyün
Drehbuch von Ruth Toma
Regie: Buket Alakus
TV / KINO
Mi
11
Mai
ZDFneo | 20:15 h
STUNDE DER WAHRHEIT
aus der Reihe Einsatz in Hamburg
Drehbuch von Richard Reitinger
TV / KINO
Mi
11
Mai
SWR | 22:00 h
Chateau Mort
Aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Stefan Dähnert
Regie: Marc Rensing
TV / KINO
Mi
11
Mai
NDR | 22:00 h
Großstadtrevier: Diebe in der Nacht
Drehbuch von Felix Huby
TV / KINO
Do
12
Mai
Eins Festival | 12:45 h
DER VERLORENE BRUDER
Drehbuch von Ruth Toma
Regie: Matti Geschonneck
TV / KINO
Do
12
Mai
rbb | 20:15 h
Die Gurkenkönigin
aus der Reihe Polizeiruf 110
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Ed Herzog
TV / KINO
Fr
13
Mai
ZDFkultur | 00:00 h
Die Frau hinter der Wand
Regie: Grzegorz Muskala
TV / KINO
Sa
14
Mai
ARD | 11:35 h
Der ganz große Traum
Drehbuch von Johanna Stuttmann und Philipp Roth
Regie: Sebastian Grobler
TV / KINO
Sa
14
Mai
ZDF | 23:15 h
Bella Block: Das schwarze Zimmer
Drehbuch von Susanne Schneider
Regie: Rainer Kaufmann
TV / KINO
So
15
Mai
ZDF | 10:30 h
DIE VERJÄHRUNG
aus der Reihe Das Traumschiff
Drehbuch von Hartmann Schmige
TV / KINO
Mo
16
Mai
ZDFneo | 14:15 h
WILSBERG: TOD EINER HOSTESS
Drehbuch von Ulli Stephan
TV / KINO
Mo
16
Mai
ZDFneo | 17:15 h
WILSBERG: SCHULD UND SÜNDE
Drehbuchüberarbeitung nach N. Eberlein
Drehbuch von Ulli Stephan
TV / KINO
Mo
16
Mai
hr | 23:15 h
ALIBI FÜR AMELIE
aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Felix Huby
Regie: Hans-Christoph Blumenberg
TV / KINO
Mi
18
Mai
ZDF | 19:25 h
Dunkle Verschwörung
aus der Serie Küstenwache
Drehbuch von Andreas Hug und Eckhard Wolff
TV / KINO
Mi
18
Mai
ARD | 20:15 h
Emma nach Mitternacht - Der Wolf und die sieben Geiseln
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Torsten C. Fischer
TV / KINO
Erstsendung
Sa
21
Mai
DLF | 20:05 h
Murphy
nach Samuel Beckett
Hörspiel von Oliver Sturm
RADIO
Mo
23
Mai
ZDF | 11:15 h
Soko Wismar: Erfroren
Drehbuch von Arend Agthe und Bettina Kupfer
Regie: Oren Schmuckler
TV / KINO
Di
24
Mai
BR | 20:15 h
Die schöne Mona ist tot
aus der Reihe Tatort
Drehbuch von Wolfgang Stauch
Regie: Ed Herzog
TV / KINO
Do
26
Mai
ZDF | 20:15 h
Neues aus dem Reihenhaus
Drehbuch von David Ungureit
Regie: Titus Selge
TV / KINO
Erstsendung
Fr
27
Mai
ZDF | 21:15 h
Ungeliebt
aus der Serie "Letzte Spur Berlin"
Drehbuch von Khyana el Bitar und Sven Poser
Regie: Nicolai Rohde
TV / KINO
Mo
30
Mai
ZDFneo | 13:15 h
Vaterliebe
aus der Serie Küstenwache
Drehbuch von Ruth Rehmet
TV / KINO
Verlag der Autoren
Medienagentur


Christiane Altenburg
Annika Hohl
Bernadette Langers
Dr. Sebastian Richter
Oliver Schlecht

Telefon: 0 69 / 23 85 74 - 30
Telefax: 0 69 / 24 27 76 44

medienagentur[at]verlagderautoren.de